Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

А.В. Суворов. Годовщина смерти

  1. Служебная
  2. Полит.сру
1

На него лили помои при жизни, посмертно его имя и дела исподтишка стараются обосрать до сих пор. Но всё без толку. Попроси русского влёт назвать великого полководца и первым вспомнится Суворов. Самый яркий военный гений нашей истории, ставший частью самой русской культуры, сделавший имя своё нарицательным. Но кто-то тонко так улыбнётся и невинно так спросит. А почему при всех вторжениях и прямых военных угрозах вашим главным национальным военным символом стал генерал, Россию не спасавший,  участник нерешающих войн и подавлений восстаний? И в самом деле, почему?

Во времена Суворова гейропейские армии были как правило наемными с хорошим процентом иностранцев. Вспомним  как пытались в Германии забрить лоб Ломоносову. Что удивляться, что потом главной задачей в таком войске было не дать зольдатен сделать уебунген. Ограниченные боевые качества вели к примитиву в стратегии и тактики. Главным считалось удержать связь со своими базами и складами и постараться отсечь противника от его баз и складов. Потому воевали вдоль границ со страстью к обходам, охватам, окружениям и распылению сил на заслоны. Двигались медленно, иначе за воинами не уследить. Прямых столкновений не любили,  надзирать за солдатом в бою гораздо труднее. Фридрих II сравнил сражение с рвотным, которое глотают только когда других средств не осталось. Так что если сходились, то обязательно по схеме. Растягивали войска в тонкую линию (снова чтоб не обошли!) и упирали фланги в естественнные препятствия. Потом сходились на ружейный выстрел и уныло палили залпами, пока порох не кончится. Рукопашку не жаловали, снова сцали потерять контроль и управление. Короче, везде и вовсю рулил принцип «как бы чего не вышло».

Этой сосательно-жевательной войне Суворов противопоставил стратегию сокрушения врага в полевом сражении задолго до Наполеона. Стратегию, где одно прямо вытекало из другого. «Глазомер, быстрота, натиск». Под глазомером понималась способность быстро провести разведку, сориентироваться и принять решение. Почти всегда Суворов побеждал в меньшинстве, умея собрать все силы в кулак и атакуя ими в уязвимом месте растянутого или разделенного неприятеля. (чаще он атаковал центр).
Отсюда необходимость резкого и молноеносного броска, обеспечивающего внезапность. Суворовский марш это отличная подготовка и образцовая организация. Обычно делалось так. 7 верст – час отдыха. Еще 7 верст – привал 4 часа с обедом. 7 верст – час отдыха. Последние 7 верст. На сам переход в 7 верст полагалось менее 2 часов.
«Натиск». Быстрый и решительный  удар имеет все шансы на успех только когда наносится с предельным напряжением, одно мощное усилие лучше серии средних ударов. Отсюда любовь Суворова к штыку. Перестрелка не только не могла дать результата, она позволяла противнику очухаться и среагировать, а гораздо лучше обученный технике штыкового боя русский солдат разбирался с супостатом как отборная шпана с ботанами. Так что если  дети малые попросят объяснить как воевал Суворов, приведите простой пример. Здоровое как бык мудило, широко расставив руки, пытается загнать кого-то в угол. Этот кто-то ловит мудилу  на противоходе и заваливает четко поставленным ударом. По-суворовски!

Кажется просто, даже элементарно. Превед, Холмс! Вот и всякое мудачьё во все времена хором пело песенку о том, что примитив Суворов умел только переть напролом фронтальной атакой и вообще ему всегда просто везло. На самом деле повезло Наполеону, повторявшему путь Суворова и получившему в подарок от революции уже готовую армию и новую стратегию на базе реквизиций. А Суворов начинал с нуля. Чудо-богатырями не рождаются. Создать и заточить войско под свои идеи сложнее и важнее всего.  Суворовская удача ковалась из стойкости, терпения и труда. Бросок в 100 км за 2 дня под дождем по грязи под Рымником и атака с ходу после марша в 80 км по италийской жаре при Треббии говорят сами за себя. А про везение лучше самого Александра Васильевича никто не разъяснил. «Раз счастье, два счастье, помилуй Бог, а где же уменье!» Но не в одной физкультурке дело. Тот же Наполеон считал, что на войне мораль в три раза важнее любого другого фактора. Суворов не был бы Суворовым, если бы стратег и тактик не сочетался в нем с воспитателем и патриотом.

Русская регулярная армия XVIII века отличалась от гейропейских своим национальным составом. Русская держава с самого начала создавалась, росла и крепла на основе идеи безопасности и в те времена не надо было никому объяснять  для чего армия и почему надо защищать отечество. Это Суворов понял как никто другой, гениально разглядев под кучей дерьма и выпустил наружу скрытые силы, создав войско которому по боевым качествам равных не было. Он постоянно будил в солдате «живую душу» и национальную гордость. Его слова «Горжусь, что я – россиянин» были не пьяным пиздежом Бори Ельцина, а конкретной программой. Каким авторитетом надо быть и какой силой надо обладать, чтобы на военном совете в швейцарской ловушке (полная жопа для любого другого)  суметь без пафоса сказать «Мы русские...мы всё одолеем». Сказать, чтобы затем доказать на деле!

Так что в конечном итоге ответ на вопрос почему именно Суворов прост. Потому же, почему вспоминают Пушкина на вопрос о любимом поэте. Суворовское военное искусство, основанное на простом здравом смысле, было именно русским. И ниибёт!

Однодворец , 18.05.2009

Печатать ! печатать

«...слышны стоны. топор в одиночистве мнёца на сцене 1 минуту, стоны заканчиваются, выходит красный и потный какандокало, из расстегнутой ширинки торчат семейные трусы. топор поспешно бежит за кулисы. какан не успевает отдышатся, как через 40 секунд топор возвращается. из расстегнутой ширинки торчит что он сегодня без трусов. »

«Великолепный экземпляр синантропа. Просто красавец!  - восхищалась мать, цокая языком, бережно перебирая с легким стуком древние кости, - Вторая открытая переходная форма между обезьяной и человеком, после питекантропа. Причем, питекантроп, судя по всему, не являлся нашим прямым предком, а был тупиковой ветвью эволюции.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg